L’objectif principal de tous mes textes est de divertir.
Les pièces pour jeune public peuvent être jouées aussi bien par des adultes que par des enfants.

PIÈCES DE THÉÂTRE

Jeune Public


CONTE DE LA SOURIS PRALINE

LA BELLE HISTOIRE DES BOGUES (écriture collective)

LE CHANT DE LA SORCIÈRE

LE CONTE DE LA LUNE BLEUE (écriture collective)

LE GÂTEAU DU PRINCE (écriture collective)

LE PAYS DU BONHEUR DE LÉO ET LÉA

Tout public


AGENCE SANS RISQUE

UN COMPAGNON PLUS QUE PARFAIT

UNE PIÈCE PEUT EN CACHER UNE AUTRE

UN TANGO POUR DEUX BELLES-MÈRES

VOLCANIUS

En cours d'écriture


LA LETTRE (titre provisoire)

LE CLUB DES EMMERDEURS (titre provisoire)

Troupes ayant monté une de mes pièces


Les informations relatives aux représentations peuvent ne pas être exhaustives car elles proviennent, soit des renseignements que les troupes ont la gentillesse de me communiquer, soit de la SACD lorsque les représentations sont déclarées auprès de cet organisme.


ALBCS - Centre Culturel de Le Grand Quevilly (76)
Arlequin Comédie de Chaumes-en-Retz (44)
Artyfyce commune de Savièse en Valais (Suisse)
Association AJBG de Beyren (57)
Barrhead Elementary School de Alberta (Canada)
ASSOCIATION DES AMIS DES ARTS d’Aubagne (13)
ATRAC troupe de Le Landeron, canton de Neuchâtel (Suisse)
Au fil des mots de Wasselonne (67)
Boite à Goule de Port-Brillet (53)
Compagnie du chien à lunette de Charbonnière (71)
Collège des Soeurs des Saints Coeurs Sioufi de Achrafieh (Liban)
Compagnie Cassiopée de Flayosc (83)
Compagnie de Robert Dubois de Bruxelles (Belgique)
Compagnie Parad'ox de Roquebrune-sur-Argens (83)
Compagnie Tam'Art (Benin)
Cours de théâtre La Divine Comédie de Saint-Cyr-L'Ecole (78)
Cours de théâtre L'Archange de Marseille (13)
Cours de théâtre Théâtral'Mans du Mans (72)
Délits d'Scène Compagnie de Saint-Just (42)
Ecole catholique du Chablais de Aigle (Suisse)
CUBE de Ballancourt-sur-Essonne (91)
Ecole de Malabo de Malabo (Guinée équatoriale)
Ecole Don Bosco de Kenitra (Maroc)
Ecole du village de Francheville (69)
Ecole Notre Dame de Vernantes (49)
Ecole Nouvel Horizon de Welland, Ontario, Canada
Elèves du CAP Petite enfance de Rive de Gier (42)
Elèves du cours de Français de l'Université Simon Fraser, Burnaby,Colombie-Britannique (Canada)
Entre2Actes de Vionnaz (Suisse)
ETCaetera de Cagnes sur Mer (06)
Groupe théâtral Jocelyne Terwagne de Couvin (Belgique)
Gum'en Scène de Gumières (42)
Ici et Maintenant de Marseille (13)
L'Elan de Beaulieu de Beaulieu sous Parthenay (79)
KIPROKO & CO Compagnie de Montussan (33)
La Bartifelle Compagnie de Chevrières (38)
La Chancylienne Chancy (Suisse)
La Chouette Intrépide Compagnie de Nezel (78)
Le Miroir Normand Compagnie de Sées (61)
LE PETIT THEATRE DE SOUSCEYRAC de Sousceyrac (46)
LES AM'ACTEURS de Tellancourt (54)
Les Amis de Gégé de Cazaubon (32)
Les Balladins de Fressines à Fressines (79)
Les Baladins de Régin'villa de Régnéville-sur-mer (50)
les Bêtises d’Oc de Marie Curie de Labruguière (81)
les Chandeliers de Suchy, Canton de Vaud (Suisse)
Les Eaux Vives Compagnie de Lathus Saint Remy (86)
Les Démasqués d' Ingre (45)
Les Déser'teurs de Déservilliers (25)
Les Deuch's en scène de Lempdes (63)
Les Dexterzingués de l’académie de théâtre amateur de Vieux Condé (59)
Les Illuminés du Marsan de Villeneuve de Marsan (40)
Les Kabotin's compagnie de Meursac (17)
les Malcommodes de la Province de Québec (Canada)
Les Pendrillons de Châtenois (88)
Les Points t'y es de Varetz (19)
Les Punaises de Sacristie de Québec (Canada)
Les Scen'acteurs de Prunay-le-Gillon (28)
Les Têtes de l'Art de Annecy (74)
Les Trois coups de Vildé de Vildé-Gingalan (22)
Les 3 coups de Soisy-sous-Montmorency (95)
Les 3 Rires de Châtelet en Brie (77)
Les 1001 goules de Saint Thurial (35)
Lezardscenique de Bazoges en Paillers (85)
L’étoile bleue de Saint-Junien (87)
L'Entr'Act de l'association ProPatria de Maringues (63)
Maître de Scène de Aurillac (15)
Mnémosyne Compagnie d'Istres (13)
Quat'coins de St Ouën des toits (53)
REGAIN de Vesquieres (13)
Rouge Garance de Aix en Provence (13)
Troupe Champêtre de SAINT GOR (40)
Troupe de Catherine Delannoy de St Prest (28)
Troupe du Foyer Rural de Chantenay Villedieu (72)
Troupe de l'Adopis de Montbeton (82)
Troupe de l'Amicale Laïque de Ploulec'h (22)
Troupe de Lucile Badet de Thonon les Bains (74)
Troupe de la MJC de Briis-sous-Forges (91)
Troupe de théâtre » de Darney à Darney (88)
Troupe du Théâtre de Poche Leysin (TPL) à Leysin (Suisse)
Troupe du Théâtre de l'association "Familles rurales" à Saint Maurice le Girard (85)
Troupe du Théâtre La flûte enchantée à Bruxelles (Belgique)
Troupe du Strapontin Saint Donat sur l'Herbasse (26)
Troupe de l'Adopis de Montbeton (82)
Troupe de Lucile Badet de Thonon les Bains (74)
Troupe Sèvres-en-SCENE de Sèvres-Anxaumont (86)
Section Théâtre SLV CNPE de Nogent sur Seine (10)
Studio Boop de Sauvagnon (64)
Volte Face Compagnie de Puget sur Argens (83)
Zanzib'art de Rospez (22)